過去10年のデータから見る安田記念の入賞馬
安田記念の枠番・走破時計・馬場・種牡馬(父、母の父)一覧
| 年 | 着 | 枠番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | タイム | 馬場 | 父 | 母の父 |
| 2025 | 1 | 5 | ジャンタルマンタル | 牡4 | 58kg | 1.32.7 | 良 | パレスマリス | Wilburn |
| 2 | 4 | ガイアフォース | 牡6 | 58kg | 1.32.9 | キタサンブラック | クロフネ | ||
| 3 | 7 | ソウルフラッシュ | 牡7 | 58kg | 1.33.0 | ルーラーシップ | マンハッタンカフェ | ||
| 2024 | 1 | 4 | ロマンチックウォリアー | 騙6 | 58kg | 1.32.3 | 稍重 | Acclamation | Street Cry |
| 2 | 3 | ナミュール | 牝5 | 56kg | 1.32.4 | ハービンジャー | ダイワメジャー | ||
| 3 | 5 | ソウルフラッシュ | 牡6 | 58kg | 1.32.4 | ルーラーシップ | マンハッタンカフェ | ||
| 2023 | 1 | 8 | ソングライン | 牝5 | 56kg | 1.31.4 | 良 | キズナ | シンボリクリスエス |
| 2 | 2 | セリフォス | 牡4 | 58kg | 1.31.6 | ダイワメジャー | Le Havre | ||
| 3 | 7 | シュネルマイスター | 牡5 | 58kg | 1.31.6 | Kingman | Soldier Hollow | ||
| 2022 | 1 | 7 | ソングライン | 牝4 | 56kg | 1.32.3 | 良 | キズナ | シンボリクリスエス |
| 2 | 5 | シュネルマイスター | 牡4 | 58kg | 1.32.3 | Kingman | Soldier Hollow | ||
| 3 | 8 | サリオス | 牡5 | 58kg | 1.32.3 | ハーツクライ | Lomitas | ||
| 2021 | 1 | 7 | ダノンキングリー | 牡5 | 56kg | 1.31.7 | 良 | ディープインパクト | Storm Cat |
| 2 | 4 | グランアレグリア | 牝5 | 56kg | 1.31.7 | ディープインパクト | Tapit | ||
| 3 | 8 | シュネルマイスター | 牡3 | 54kg | 1.31.8 | Kingman | Soldier Hollow | ||
| 2020 | 1 | 7 | グランアレグリア | 牝4 | 56kg | 1.31.6 | 稍重 | ディープインパクト | Tapit |
| 2 | 4 | アーモンドアイ | 牝5 | 56kg | 1.32.0 | ロードカナロア | サンデーサイレンス | ||
| 3 | 4 | インディチャンプ | 牡5 | 56kg | 1.32.1 | ステイゴールド | キングカメハメハ | ||
| 2019 | 1 | 3 | インディチャンプ | 牡4 | 58kg | 1.30.9 | 良 | ステイゴールド | キングカメハメハ |
| 2 | 1 | アエロリット | 牝5 | 56kg | 1.30.9 | クロフネ | ネオユニヴァース | ||
| 3 | 2 | アーモンドアイ | 牝4 | 56kg | 1.30.9 | ロードカナロア | サンデーサイレンス | ||
| 2018 | 1 | 5 | モズアスコット | 牡4 | 58kg | 1.31.3 | 良 | Frankel | ヘネシー |
| 2 | 2 | アエロリット | 牝4 | 56kg | 1.31.3 | クロフネ | ネオユニヴァース | ||
| 3 | 1 | スワーヴリチャード | 牡4 | 58kg | 1.31.4 | ハーツクライ | Unbridled’s Song | ||
| 2017 | 1 | 7 | サトノアラジン | 牡6 | 58kg | 1.31.5 | 良 | ディープインパクト | Storm Cat |
| 2 | 8 | ロゴタイプ | 牡7 | 58kg | 1.31.5 | ローエングリン | サンデーサイレンス | ||
| 3 | 3 | レッドファルクス | 牡6 | 58kg | 1.31.6 | スウェプトオーヴァーボード | サンデーサイレンス | ||
| 2016 | 1 | 5 | ロゴタイプ | 牡6 | 58kg | 1.33.0 | 良 | ローエングリン | サンデーサイレンス |
| 2 | 6 | モーリス | 牡5 | 58kg | 1.33.2 | スクリーンヒーロー | カーネギー | ||
| 3 | 7 | フィエロ | 牡7 | 58kg | 1.33.2 | ディープインパクト | デインヒル |
安田記念入賞馬と前走の人気・着順一覧
| 年 | 着 | 人気 | 馬名 | 前走 | 人気 | 着 |
| 2025 | 1 | 2 | ジャンタルマンタル | 香港マイル | 2 | 13 |
| 2 | 9 | ガイアフォース | チャンピオンマイル(GⅠ) | 4 | 9 | |
| 3 | 1 | ソウルフラッシュ | ドバイターフ(GⅠ) | 4 | 1 | |
| 2024 | 1 | 1 | ロマンチックウォリアー | QE2世C(GⅠ) | 1 | 1 |
| 2 | 4 | ナミュール | ヴィクトリアマイル | 2 | 8 | |
| 3 | 2 | ソウルフラッシュ | マイラーズC | 1 | 1 | |
| 2023 | 1 | 4 | ソングライン | ヴィクトリアマイル | 4 | 1 |
| 2 | 3 | セリフォス | ドバイターフ(GⅠ) | 3 | 5 | |
| 3 | 1 | シュネルマイスター | マイラーズC | 1 | 1 | |
| 2022 | 1 | 4 | ソングライン | ヴィクトリアマイル | 2 | 5 |
| 2 | 2 | シュネルマイスター | ドバイターフ(GⅠ) | 1 | 8 | |
| 3 | 8 | サリオス | 高松宮記念 | 4 | 15 | |
| 2021 | 1 | 8 | ダノンキングリー | 天皇賞秋 | 3 | 12 |
| 2 | 1 | グランアレグリア | ヴィクトリアマイル | 1 | 1 | |
| 3 | 4 | シュウネルマイスター | NHKマイルカップ | 2 | 1 | |
| 2020 | 1 | 3 | グランアレグリア | 高松宮記念 | 2 | 2 |
| 2 | 1 | アーモンドアイ | ヴィクトリアマイル | 1 | 1 | |
| 3 | 2 | インディチャンプ | マイラーズC | 1 | 1 | |
| 2019 | 1 | 4 | インディチャンプ | マイラーズC | 2 | 4 |
| 2 | 3 | アエロリット | ヴィクトリアマイル | 2 | 5 | |
| 3 | 1 | アーモンドアイ | ドバイターフ | 1 | 1 | |
| 2018 | 1 | 9 | モズアスコット | OP | 1 | 2 |
| 2 | 5 | アエロリット | ヴィクトリアマイル | 3 | 4 | |
| 3 | 1 | スワーヴリチャード | 大阪杯 | 1 | 1 | |
| 2017 | 1 | 7 | サトノアラジン | 京王杯スプリングS | 1 | 9 |
| 2 | 8 | ロゴタイプ | 中山記念 | 7 | 3 | |
| 3 | 3 | レッドファルクス | 京王杯スプリングS | 2 | 1 | |
| 2016 | 1 | 8 | ロゴタイプ | ダービー卿CT | 4 | 2 |
| 2 | 1 | モーリス | 香チャンピオンマイル | 1 | 1 | |
| 3 | 6 | フィエロ | マイラーズC | 1 | 4 |
安田記念と馬券の傾向
過去10年の集計より。
人気と馬券
1番人気 1勝2着2回3着4回、連対率3割、複勝率7割
2番人気 1勝2着1回3着2回、連対率2割、複勝率4割
3番人気 1勝2着2回3着1回、連対率3割、複勝率4割
層が厚いマイル路線のGⅠらしく、上位陣の勝率・連対率が悪いレース。1番人気は3連対、複勝率7割なので馬連の確率は低くても馬券は押さえが必要。2番人気は連対率2割、3番人気は連対率3割、複勝率は共に4割と低調。
過去10年で2桁人気が馬券に絡んだ年は1回だけで、しかも3着。クラブ所属馬が増え、馬の使い方がスペシャリスト化したため馬券自体は相対的に堅め。馬連は4~6番人気より7~8番人気が対抗で絡みやすく、馬券は中穴狙いが妥当。
前走と馬券
マイラーズC 1勝2着0回3着4回
京王杯スプリングC 1勝2着0回3着1回
ヴィクトリアマイル 2勝2着5回3着0回
大阪杯 0勝2着0回3着1回
高松宮記念 1勝2着0回3着1回
NHKマイルC 0勝2着0回3着1回
海外他GⅠ 3勝2着4.回3着2回
その他 2勝2着1回3着0回
前走海外GⅠ組やヴィクトリアマイル組が好成績。海外GⅠはドバイや香港で強い相手と対戦しているため、日本馬通しなら1枚上。またヴィクトリアマイルは2着が多く、前走人気か掲示板に載った馬。
その他ではマイラーズC組が3着4回。GⅡでは通じても、層が厚いマイル路線のGⅠではやや力不足。
血統と馬券
サンデーサイレンス系 13頭
ノーザンダンサー系 10頭
ミスタープロスペター系 6頭
ロベルト系 1頭
スピードと瞬発力、勝負根性の3つが同時に試されるレース。
サンデーサイレンス系種牡馬を父持つ馬は30頭中13頭と、他の芝のマイル重賞に比べるとやや低め。中半数の8頭がディープインパクト系。他はハーツクライ2頭、ステイゴールド2頭なので馬券になる種牡馬はある程度絞られます。
次点がノーザンダンサー系で10頭。ノーザンダンサー系だとクロフネかサドラーズウェルズの血を持つ種牡馬。一方でミスタープロスペクター系は6頭と他のマイル重賞に比べ少なく、中2頭はロードカナロア産駒。
性齢と馬券
3歳 0勝2着0回3着1回、占有率3.3%
4歳 5勝2着3回3着2回、占有率33.3%
5歳 2勝2着5回3着3回、占有率33.3%
6歳 3勝2着1回3着2回、占有率23.4%
7歳以上 0勝2着1回3着2回、占有率6.7%
馬券は4、5、6歳世代で分け合いますが、1着は4歳、2着は5歳の図式が見えます。またリピーターが非常に多いレースで、過去10年で8頭が複数年で馬券。4、5歳持に安田記念で馬券になった馬が翌年も出走してきたら要チェック。
牝馬は3勝2着5回3着1回と出走頭数のわりに牝馬優勢。馬券に絡んだ牝馬は全て過去に牡馬混合GⅠで馬券になっています。
安田記念のレース及びコースの攻略法
安田記念はコーナーを2つ回る東京芝1600mCコースを使用。タートはスタンド向こう側の引き込み線からで、スタート後直線が長く、しかも下り坂なので加速が付けやすいコース設定。また東京のコーナーは径が大きく加速をつけたまま回れます。
既に開幕週から6週目と芝ややや時計がかかる状態。内より外の方が時計は早くなります。またホームストレッチが長いため、差し・追い込みが有利。過去10年で馬券に絡んだ馬の内、実に2/3が4コーナーを回った時8番手以下です。
かつては東京マイルを走り切るには、他の競馬場で1800mを勝ち切るスタミナが必要と言われましたが、近年は高速馬場偏重で短めのマイラーでも十分勝ち切れます。また不良馬場で無ければ時計は1分32秒を切るため持ち時計は必須。



コメント